Corpo Docente do PPGECIM

Arno Bayer

Doutor em Ciências da Educação – Universidad Pontifícia de Salamanca – Espanha/Revalidado Universidade de São Paulo
E-mail: bayer@ulbra.br
Currículo: http://lattes.cnpq.br/5125527979563280

Agostinho Serrano de Andrade Neto

Doutor em Ciências (Física) – Universidade de São Paulo
E-mail: asandraden@gmail.com
Currículo: http://lattes.cnpq.br/1253401330501170

Carmen Teresa Kaiber

Doutora em Ciências da Educação – Universidad Pontifícia de Salamanca – Espanha.
E-mail:carmen_kaiber@hotmail.com
Currículo: http://lattes.cnpq.br/6869696643291591

Claudia Lisete Oliveira Groenwald

Doutora em Ciências da Educação – Universidad Pontifícia de Salamanca – Espanha / Revalidado Universidade de São Paulo
E-mail: claudiag@ulbra.br
Currículo: http://lattes.cnpq.br/8981045307087356

Clarissa de Assis Olgin

Doutora em Ensino de Ciências e Matemática pela Universidade Luterana do Brasil (ULBRA)
E-mail: clarissa_olgin@hotmail.com                                                                                  Currículo: http://lattes.cnpq.br/6084338631806703

Jutta Cornelia Reuwsaat Justo

Doutora em Educação – Universidade Federal do Rio Grande do Sul
E-mail: jcrjusto@gmail.com
Currículo: http://lattes.cnpq.br/3972176731986056

Maria Eloisa Farias

Doutora em Ciências da Educação – Universidad Pontifícia de Salamanca – Espanha.
E-mail: mariefs10@yahoo.com.br
Currículo: http://lattes.cnpq.br/4313343273004085

Marlise Geller

Doutora em Informática na Educação – Universidade Federal do Rio Grande do Sul
E-mail: marlise.geller@gmail.com
Currículo: http://lattes.cnpq.br/4777298613817310

Paulo Tadeu Campos Lopes

Doutor em Fitotecnia – Universidade Federal do Rio Grande do Sul
Email: pclopes@ulbra.br
Currículo: http://lattes.cnpq.br/6329487678754635

Renato Pires dos Santos

Pós-Doutor – Universitaet Karlsruhe, RFA, Alemanha e Pós-Doutorado – Research Institute for Symbolic Computation, Risc, Austria
E-mail: renatopsantos@ulbra.edu.br
Currículo: http://lattes.cnpq.br/3405035591225053

Rossano André Dal-Farra

Doutor em Educação – Universidade Federal do Rio Grande do Sul
E-mail: rossanodf@uol.com.br
Currículo: http://lattes.cnpq.br/2674710972842968

Tania Renata Prochnow

Doutora em Ecologia – Universidade Federal do Rio Grande do Sul
E-mail: taniapro@gmail.com
Currículo:http://lattes.cnpq.br/1098749425569199